AUKTIONSKATALOG 23. SEPTEMBER 2017

Verkauft

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Ohne Titel“ - 1970
Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert Schärer 70.
Aquarell und Tusche a/Aquarellpapier, 49,5 x 37 cm
Provenienz: Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Luzern).
Ausstellungen: Paris, Centre culturel suisse, Hans Schärer, „Aquarelles érotiques“,
25.04.-13.07.2014; Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer. Madonnen
& Erotische Aquarelle, 01.05.-02.08.2015, Katalog Nr. 058, abgebildet
in Farbe, S. 169 abgebildet in Farbe; New York, Swiss Institute, Hans Schärer:
Madonnas and erotic watercolours, 18.11.2015-07.02.2016.
Literatur: Edizioni Periferia, Gespenster im Leib. Hans Schärers erotische Welt,
Luzern/Poschiavo 2008, S. 63, ganzseitige Abb. in Farbe. Werkverzeichnis Hans
Schärer, Nr. 70_012_AE (online).
181. CHF 6’000.00 / 6’500.00

Verkauft

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Ohne Titel“ - 1970
& Erotische Aquarelle, 01.05.-02.08.2015, Katalog Nr. 057, abgebildet in
Farbe, S. 168, abgebildet in Farbe; New York, Swiss Institute, Hans Schärer:
Literatur: Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 70_011_AE (online).
182. CHF 6’000.00 / 6’500.00

Verkauft

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Ohne Titel (Akrobatin)“ - 1971
Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert Schärer 71.
Aquarell, Tusche und Gouache a/Aquarellpapier, 50,5 x 37 cm
Provenienz: Auktion Burkard, Luzern, 24.05.2003, Kat.-Nr. 14; Privatsammlung
Zürich.
Ausstellungen: Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer. Madonnen & Erotische
Aquarelle, 01.05.-02.08.2015, Katalog Nr. 089, abgebildet in Farbe, S.
209, abgebildet in Farbe; New York, Swiss Institute, Hans Schärer: Madonnas
and erotic watercolours, 18.11.2015-07.02.2016.
Luzern/Poschiavo 2008, S. 12, abgebildet in Farbe unten links; S. 58, ganzseitige
Abb. in Farbe; Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 71_030_AE (online).
183. CHF 6’000.00 / 6’500.00

Verkauft

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Madonna“ - 1979/84
Unten in der Mitte in schwarzem Stift signiert und datiert Schärer 80/84. Verso in blauer Farbe signiert und
datiert Schärer / 79 / 84.
Öl, plastische Masse, Kieselsteine, Draht a/Hartfasertafel, integraler Holzleistenrahmen, 55 x 75 cm
Provenienz: Auktion Burkard, Luzern (Kat.-Nr. 1528); Privatsammlung Luzern; Privatsammlung Bern.
Ausstellungen: Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer. Madonnen & Erotische Aquarelle, 01.05.-02.08.2015,
Katalog Nr. 227, abgebildet in Farbe.
Literatur: Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 84_073_MM (online).
184. CHF 35’000.00 / 40’000.00

Verkauft

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Ohne Titel“ - 1975
Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert Schärer 75.
Öl, Tusche, Graphitstift und Lack/Firnis auf Malkarton, 35 x 25 cm
Provenienz: Auktion Burkard, Luzern, 23.11.2002, Kat.-Nr. 230;
Literatur: Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 75_026_PM (online).
185. CHF 3’500.00 / 4’000.00

Verkauft

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Ohne Titel“ - 1983
Unten rechts in schwarzem Stift signiert und datiert
Schärer 83.
Öl, Tempera und Gouache auf Karton, 70 x 100 cm
Provenienz: Auktion Burkard, Luzern, 26.05.2001,
Kat.-Nr. 32; Privatsammlung Zürich.
Literatur: Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 83_025_
PM (online).
186. CHF 4’500.00 / 4’800.00

Verkauft

PHILIPPE SCHIBIG

Genf 1940-2013 Kriens
„Aller ART“ - 1993
Unten rechts in blauem Stift datiert und signiert 93
Schibig.
Kugelschreiber, Farbstift und Collage a/Halbkarton,
60 x 74 cm
Provenienz: Privatsammlung Luzern.
187. CHF 2’000.00 / 2’800.00

Verkauft

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Ausflug in die Ebene“ - 1988
Unten rechts signiert und datiert Schärer 88.
Öl a/Lwd., über Malkarton, 23 x 30 cm
Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell (1988);
Literatur: Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 88_051_M
(online).
188. CHF 2’500.00 / 2’800.00

Verkauft

WILFRID MOSER

Zürich 1914-1997 Zürich
„Kithäron“ - 1963
Unten links signiert MOSER. Verso auf der Leinwand in
rotem Stift bezeichnet, signiert und datiert K / MOSER /
1963.
Öl a/Lwd., 65 x 46 cm
Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell, 1985, No 19;
189. CHF 3’500.00 / 4’500.00

Auf dem Chassis in rotem Stift betitelt KYTÄRON.

Verkauft

SONJA SEKULA

Luzern 1918-1963 Zürich
„Ohne Titel“
Collage mit Sand und Gouache a/Malkarton, 10,5 x 15 cm
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.
190. CHF 1‘200.00 / 1‘500.00

insgesamt 208 Objekte

HANS SCHÄRER

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Ohne Titel“ - 1970
181. CHF 6’000.00 / 6’500.00

Verkauft
HANS SCHÄRER

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Ohne Titel“ - 1970
182. CHF 6’000.00 / 6’500.00

Verkauft
HANS SCHÄRER

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
Zürich.
183. CHF 6’000.00 / 6’500.00

Verkauft
HANS SCHÄRER

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Madonna“ - 1979/84
datiert Schärer / 79 / 84.

Verkauft
HANS SCHÄRER

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Ohne Titel“ - 1975
185. CHF 3’500.00 / 4’000.00

Verkauft
HANS SCHÄRER

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Ohne Titel“ - 1983
Schärer 83.
PM (online).
186. CHF 4’500.00 / 4’800.00

Verkauft
PHILIPPE SCHIBIG

PHILIPPE SCHIBIG

Genf 1940-2013 Kriens
„Aller ART“ - 1993
Schibig.
60 x 74 cm
187. CHF 2’000.00 / 2’800.00

Verkauft
HANS SCHÄRER

HANS SCHÄRER

Bern 1927-1997 St. Niklausen
„Ausflug in die Ebene“ - 1988
(online).
188. CHF 2’500.00 / 2’800.00

Verkauft
WILFRID MOSER

WILFRID MOSER

Zürich 1914-1997 Zürich
„Kithäron“ - 1963
1963.
Öl a/Lwd., 65 x 46 cm
189. CHF 3’500.00 / 4’500.00

Verkauft
SONJA SEKULA

SONJA SEKULA

Luzern 1918-1963 Zürich
„Ohne Titel“
190. CHF 1‘200.00 / 1‘500.00

Verkauft