LE CORBUSIER Charles-Edouard Jeanneret

La Chaux-de-Fonds 1887-1965 Roquebrune-Cap-Martin
„Cortège“ - 1960-1962
Inhaltsverzeichnis unten links im Druck bezeichnet tirage / limité à 20/50 fm / exemplaires / numerotés (die Nummerierung und
das Monogramm, Fernand Mourlot, von Hand in Bleistift).
Komplettes Portfolio von 13 Original-Lithografien (davon 7 in Farbe), je 70,5 x 102,5 cm
Provenienz: Privatsammlung Innerschweiz.
Literatur: [Weber 86-97, 100-101] - nicht bei Monod.
207. CHF 12’000.00 / 15’000.00

Paris, Mourlot, 1962. Illustrierter Titel, Inhaltsverzeichnis mit Druckvermerk, 13 Tafeln, sowie 3 weisse eingelegte Blatt. BFK Rives Velinpapier. Lose in farbig illustrierter Original-Leinenkassette (79,5 x 109 cm, Adine Paris). Die Illustrationen entstanden im November 1960 in Chandigarth. - Alle Tafeln im Stein datiert und monogrammiert. Tafel 5 in Wiederholung mit den gedruckten Farbanweisungen des Künstlers.
Stiftung Heidi Weber, Zürich, 1987.

Verkauft